среда, 18 декабря 2013 г.

Палантин

         Сегодня ДР у хорошего человека, Алиной и Шуриной преподавательницы театра. Очень она мне нравится, тепло и душевно с ней. И  хотелось подарить ей что-то теплое. Подружки предложили шарф, я решила палантин. Связала штук 5 образцов из разных ниток, разными узорами и все мне было не то и не так. Потом все таки  выбрать безпроигрышный вариант 100% кашемир из итальянского стока. Размерчик получился 40*160см, в длину меряла без обвязки, связала 1000рядов и решила что хватит))  Думала чем же украсить край, кистями мне не нравится, потому что они быстро приходят в негодность. Нашла схемку каймы удлиненной, получились почти кисти.
      Я как всегда в своем репертуаре, в последний момент все доделывала. Обвязала утром, постирала и весь день ждала когда же он высохнет. Фоткала бегом бегом. Со вспышкой цвет высветлился, без вспышки стал серым.
      Подарила на занятиях, ждать окончания занятия никак уже не могла. Именинница растрогалась очень, хотя даже и не примерили. Надеюсь понравится.


        Схемка основного узора вторая сверху, точечка обозначает иглу в переднем нерабочем положении. Только я сделала 4 иглы между наклонными линиями. Перемену направления наклона делала через 10 сдвигов рисунка.
Обвязка по нижней схеме, последние 2 ряда, полностью всю схему не осилила.



8 комментариев:

  1. Очень красивые узоры)) и цвет тоже красивый) Стеллочка, ты такая молодец, что радуешь людей своими рукодельными и теплыми подарками))

    ОтветитьУдалить
  2. Очень красиво! Спасибо за схемку!
    1000 рядов с ручным отбором игл- это что-то! Палец не болит?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Аня! Да я не в ручную, на тойоте кроме перфокарт есть механизм отбора игл, рапортом на 12 игл. Выставляешь рисунок и рычагом выдвигаешь иглы. Поэтому и отошла от оригинальной схемы, чтобы рапорт 12 петель получился.

      Удалить
  3. Стелла, Очень красивый подарок для учительницы получился!

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарный подарок! и цвет такой жизнерадостный, красивый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оль!! В субботу выяснила, что палантин очень понравился, даже дочь учительницы захотела себе его прихватизировать, но не получилось))

      Удалить